Главная » Украина » Сегодня Украина чтит память о событиях Голодомора
Автор: Андрей


Сегодня Украина чтит память о событиях Голодомора

Сегодня для Украины настал траурный памятный день – в эту субботу, 26 ноября, состоялась 84-ая годовщина событий Голодомора, организованного в 1932 году властью коммунистического Союза, и продлившегося до 1933 года. В Украине это масштабное по своей сути событие является достаточно важным, и расценивается как геноцид украинского народа с исторической точки зрения. Таким образом, сегодня в день памяти умерших от голода в период Голодомора, состоятся множество специальных траурных церемоний и акций, каждая из которых преследует лишь одну цель – напомнить современным украинцам о тех ужасных временах, чтобы не допустить повторения подобного, а также чтобы почтить память умерших.

Голодомор

Стоит отметить, что ранее было проведено специальное исследование в Институте демографии и социальных исследований Птухи НАН Украины совместно с исследователями из США относительно выявления реальной цифры погибших от голода в начале 30-ых гг. в Украине. По результатам стало известно, что в общей сложности в период Голодомора погибло 4.5 миллионов украинцев, или около 13% от общего населения тогдашней страны. Как в Киеве, так и в других украинских городах состоятся траурные и памятные церемонии, где каждый сможет выразить почтение умершим от голода в период Голодомора, зажечь свечу в память о них. В частности, тема сегодняшних акций звучит следующим образом: “Голодомор не сломал”.

Помимо внутринациональных мероприятий, данная памятная дата также отмечается и во многих других зарубежных странах, теми людьми, которые неравнодушны к тематике Голодомора и которые сострадают. Так называемый Всемирный съезд украинцев в общей сложности пройдет в 32-ух странах мира, помимо самой Украины, что является хорошей традиции для воспитания будущих поколений в духе мира и кооперации.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?