Главная » Украина » Украина инициировала переговоры по обмену военнопленными
Автор: Андрей


Украина инициировала переговоры по обмену военнопленными

Сегодня вышло официальное подтверждение того, что Украина станет инициатором специальных переговоров с Российской Федерацией относительно обмена заложников – таким образом, в рамках Трехсторонней контактной группы, а точнее в рамках одной из гуманитарных подгрупп, завтра, 14 декабря, состоится видеоконференция между руководством украинской стороны и российской соответственно. Данная конференция организовывается главным образом для того, чтобы уже 21 декабря текущего года в Минске, на заседании контактной группы, выдвинуть определенное решение по ситуации с обменом заложников, таким образом спасти из плена несколько десятков украинских военнослужащих.

Обмен

Об этом впервые сообщила Ирина Геращенко, руководитель контактной группы и как представитель украинской стороны – она отметила, что Украина официально инициировала организацию завтрашней видеоконференции по вопросу об освобождении украинских военнопленных, находящихся на территории России. Более того, она отметила, что украинская сторона направила официальное уведомление в ОБСЕ вместе с просьбой поддержать Украину и добиться максимально справедливого процесса обмена заложниками. В том случае, если план и действия контактной группы станут эффективными, то заложники окажутся на родной территории уже к Рождеству, к радости их родственников и друзей.

Напоминаем, что ранее, 7 декабря, на специальном заседании украинской контактной группы в Минске, Геращенко выступила с предложением произвести обмен заложниками – 228 задержанных за 48 украинских военнослужащих. Стоит отметить, что ее проект был одобрен и всецело поддерживается силами СБУ, которые продолжают оставаться официальным куратором проекта по освобождению заложников.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?