Главная » Украина » Украина получит безвизовый режим до конца текущего года
Автор: Андрей


Украина получит безвизовый режим до конца текущего года

Граждане Украины уже в самое ближайшее время смогут путешествовать в рамках безвизового режима по странам Европейского Союза – об этом стало известно сегодня, после того как лидеры ЕС выразили надежду украинскому президенту Петру Порошенко относительно такой возможности. По их словам, данная возможность стала доступной благодаря тому, что правительство Украины выполнило все поставленные перед ней ранее задачи и реформы. В частности, председатель Европейской Комиссии, Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского Совета, Дональд Таск, отметили, что уже к концу текущего года украинские граждане смогут путешествовать по территории ЕС без виз сроком до 90 дней.

Саммит

Об этом было заявлено в прошедший день, 24 ноября, во время прохождения саммита Украина-ЕС в Брюсселе. Юнкер и Таск отметили прежде всего тот факт, что Украина сумела со своей стороны выполнить все обязательные и дополнительные условия для получения возможности безвизового туризма для своих граждан. Что касается оставшихся задач, то сейчас в ходе переговоров между лидерами Европейского Союза и Украины идет речь прежде всего об урегулировании так называемого “механизма безопасности”, который бы закрепил успех Украины в данном деле. Отметим, что данный механизм прежде всего направлен на возможность ограничения безвизовых путешествий в ЕС в том случае, если начнутся какие-либо злоупотребления либо международные нарушения.

Петр Порошенко, обращаясь к лидерам Европейского Союза, отметил необходимость выполнить обещание, данное ему ЕС по поводу предоставления полной возможности интеграции – кроме того он отметил, что прошедший саммит международного значения стал первым, в ходе которого к украинскому правительству не было предъявлено никаких новых требований. В любом случае, вскоре наверняка состоится компромиссное решение по поводу механизма безопасности и ряда других важных аспектов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?