Главная » Украина » Украина, РФ и ЕС обсудят новый зимний пакет поставок газа
Автор: Андрей


Украина, РФ и ЕС обсудят новый зимний пакет поставок газа

Сегодня, 9 декабря, состоится официальная встреча между представителями Украины, Российской Федерации и Европейским Союзом по поводу организации и подписания нового “Зимнего пакета” по продаже газа со стороны Российской Федерации. В частности, сообщается о том, что основная цель встречи сосредотачивается вокруг создания нового “газового дополнения” к основному международному контракту 2009 года о новом формате поставок российского газа Украине и странам ЕС. Сообщается также, что представители Газпрома не смогут явиться на встречу, однако в самой компании указали, что курс по газовым переговорам остается на одном и том же уровне, что и раньше при составлении предыдущих дополнений.

Сегодня в Брюсселе встретятся представители трех сторон для обсуждения нового газового соглашения на зиму 2017 года – на встрече будут присутствовать министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Шефчович и министр энергетики Российской Федерации, Александр Новак.

Газ

В ходе специальной встречи будет обсуждаться план по предоставлению газа со стороны РФ в украинском и европейском направлении, причем стороны должны прийти к определенному консенсусу относительно выработки аналогичных прошлому году пакету цен и условий поставки газа.

Кроме того, украинская сторона далее желает продолжать переговоры с представителями Европейского Союза в отдельной встрече, посвященной возможности виртуального реверса газа. Для украинской стороны это станет отличной возможностью не только закрепить доверительные отношения с Европейским Союзом в области энергетики и промышленности, но также выстроить новую стратегию энергетического сотрудничества на предстоящий год.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?