Главная » Украина » Украина стала одним из соавтором новой резолюции ООН
Автор: Андрей


Украина стала одним из соавтором новой резолюции ООН

Украина стала одним из соавторов новой дополненной резолюции Совета Безопасности ООН в отношении противодействия распространению ядерного оружия в мире – украинская сторона всецело поддержала данную резолюцию, отметив свою полную готовность оказывать всю возможную помощь в этом направлении. Сегодня заместитель министра иностранных дел Украины, во время выступления со своей речью в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил о том, что на современном этапе развития международной системы, угроза распространения и применения ядерного вооружения – в особенности со стороны негосударственных акторов – существенно возрастает, что подвигает к принятию новой резолюции.

ООН

Таким образом, в рамках специального совещания сторон постоянных и приглашенных членов Совета Безопасности ООН, была разработана и принята резолюция №2325, касающаяся конкретных целей, методов и действий против распространения оружия массового поражения. Следует отметить, что украинская сторона в Нью-Йорке выступила с докладом, тема которого звучит следующим образом: “Предотвращение катастрофы: глобальная повестка дня для остановки распространения оружия массового уничтожения негосударственными субъектами”. Таким образом, заместитель министра отметил в первую очередь необходимость применения самых решительных мер против террористов, применяющих ОМП.

Кроме того, украинская сторона указала на то, что одной из главных проблем разработки новых международных документов в этой области является тот факт, что понятие и особенности оружия массового поражения трактуются разными акторами по-разному, что вызывает немало споров и сложностей. Комитетом Совета Безопасности ООН предстоит решить еще ряд разногласий и моментов относительно новой резолюции, однако фактически, она уже вступила в силу.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?