Главная » Украина » Украинские пенсионеры получат увеличенную пенсию
Автор: Андрей


Украинские пенсионеры получат увеличенную пенсию

Сегодня Павел Розенко, действующий вице-премьер Украины, сообщил о том, что в государстве официально вступила в силу новая пенсионная реформа, согласно которой некоторые категории украинских пенсионеров станут получать надбавку к основной пенсии. Решение вступило в силу сегодня, 1 декабря, и коснется оно в основном тем, кто получил инвалидность в ходе вооруженных действий на Украине и, кто принимал участие в ликвидации последствий на территории Чернобыльской АЭС. С показателя в 1130 гривен, пенсия увеличится до 1247 гривен, что должно сигнализировать о постепенном повышении уровня жизни рядовых граждан и пенсионеров различной категории.

Специальное заседание Совета по делам лиц с инвалидностью постановило, что новая пенсионная реформа в основном относится к тем категориям, которые, находясь на пенсии, ранее принимали участие в военных действиях или служили в составе ликвидаторов на ЧАЭС.

Пенсии

В частности, Розенко упомянул о том, что вскоре 8,5 миллионов украинских пенсионеров ощутят повышение пенсионных государственных выплат, что будет являться первым шагом на пути к продвижению и развитию пенсионной и страховой системы в украинском государстве. Пенсия, таким образом, в среднем увеличится на 250 гривен – первые 140 тысяч украинцев вскоре получат надбавку к пенсии. Стоит отметить, что это в первую очередь касается тех пенсионеров, которые утратили кормильца в ходе боевых действий.

Павел Розенко заявил о том, что реформа также предусматривает пересмотр размера пенсионных выплат участникам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы – тут будет разница в пределах 200-340 гривен в качестве надбавки. Кроме того, вице-премьер отметил тот факт, что вскоре реформа будет пересмотрена вновь для дополнительного улучшения социальной обеспеченности отдельных категория пенсионеров в Украине.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?