Главная » Украина » Украинское образование дополнится 12-ым классом старшей школы
Автор: Андрей


Украинское образование дополнится 12-ым классом старшей школы

Сегодня стало известно о том, что министерство образования Украины планирует вновь ввести 12-летнее школьное образование – таким образом добавив еще один год обучения в старшей школе. Кабмин, со своей стороны, одобрил такой законопроект, однако насколько он будет эффективным, на данный момент разбираются многие эксперты и журналисты различных изданий. В частности, министр образования Лилия Гриневич, объясняя такой подход, говорит, что 12-летнее обучение в школе позволит ученикам более эффективно подготовиться к выбору будущей профессии и к более рациональному обучению по будущей специальности, которую они бы желали выбрать после окончания школы.

Концепция новой украинской школы уже документально оформлена в специальном указе, который был назван стратегическим в сфере современно украинского образования. Гриневич, отмечая тот факт, что последние три года обучения станут профильными для учеников старшей школы, говорит также о том, что уже к 2030 году Украина получит первые выпуски 12-классников.

Школа

Стоит отметить, что и ранее подобная инициатива продления школьного образования на один год была вводимой в Украине в 2002 году – однако несколько позднее, через 8 лет, от нее окончательно отказались, с ссылкой на то, что это является финансово необоснованным и ненужным с точки зрения общего государственного образования.

Один из экспертов РПР, Наталья Шульга, говорит о том, что введение 12-летней школьной программы станет настоящим шагом вперед в контексте более тщательного и углубленного выбора и изучения старшеклассниками своей будущей специальности. В то же время, многие украинские учителя весьма скептически относятся к тому, что новая образовательная инициатива сможет качественно поменять уровень образования в общегосударственных украинских школах и колледжах.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?