Главная » Украина » Украину ожидает постепенный рост курса доллара к гривне
Автор: Андрей


Украину ожидает постепенный рост курса доллара к гривне

Для внутренней украинской экономики рост курса доллара по отношению к национальной валюте станет неоднозначным событием – неоднозначным потому, что рост инфляции происходит не так быстро, как того ожидалось ранее. Таким образом, международное рейтинговое агентство Standart&Poor, обнародовав свою статистику относительно национальной экономики Украины, отметила, что к концу следующего 2017 года, курс гривны к доллару составит около 26,5 грн/доллар, а в конце 2018 года – около 27 грн/доллар. Постепенно увеличивающийся курс доллара по отношению к украинской гривне станет основной причиной подорожания многих товаров первостепенного и второстепенного значения.

Агентство

Однако несмотря на это, то же самое рейтинговое агентство отмечает тот факт, что вскоре совокупный ВВП Украины повысится примерно на 1% до конца текущего года – несмотря на то, что показатели экспорта и импорта в стране остаются на достаточно невысоком уровне, столь благоприятный прогноз не может не порадовать. Тем более, учитывая замедленный рост инфляции в стране. Агентство отмечает, что, проанализировав статистику за последние несколько месяцев, можно ожидать, что национальный совокупный ВВП Украины в последующие года будет только множится и к 2019 году возрастет почти на 3%, что является достаточного многообещающим показателем. В следующем году, по мнению специалистов агентства, инфляция должна упасть до 9%.

Следует отметить тот факт, что в связи с нарушенной территориальной целостностью Украины и текущим конфликтом в зоне АТО, национальная экономика испытывает некоторый упадок – однако согласно международной статистике, он не принимает насколько масштабных показателей, чтобы говорить о действительном развале. Наоборот – в последующие месяцы совокупная мощь украинской экономики несколько возрастет.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?