Главная » Украина » В Украине был снижен тариф на электроэнергию для промышленного сектора
Автор: Андрей


В Украине был снижен тариф на электроэнергию для промышленного сектора

Не секрет, что тарифы на многие услуги вроде пользования электроэнергией продолжают расти – однако в Украине сегодня вступил в силу специальный акт Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, согласно которому тариф на использование электроэнергии несколько снизился. Однако пока что это касается исключительно промышленной части государства. Национальная Комиссия (НКРЭКУ) сегодня окончательно утвердила свое решение о снижении оптовой цены на электроэнергию на территории Украины на 15% — что в денежном эквиваленте соответствует 1285 гривен за 1 МВт/час. Такое решение было принято в ходе заседания Национальной Комиссии.

Тарифы

Стоит отметить, что это изменение нацелено на начало и продолжение 2017 года, и прежде всего оно касается промышленного сектора страны. Дмитрий Вовк, занимающий пост главы Национальной Комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, отметил, что снижение будет происходить постепенно – с 1-го января 2017 года процент упадет до 10%, а после 1-го апреля на 5%. Это становится действительно необычным событием в сфере энергетики и промышленности Украины, так как в последний раз подобное оптово-рыночное изменение промышленных тарифов происходило более 25 лет тому назад, о чем также говорит Игорь Насалик, министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Важнейшим основанием для столь существенно снижения тарифов на электроэнергию становится тот факт, что генерация электроэнергии на территории Украины пришла в высокую степень стабильности – это и послужил причиной снижения. Глава Национальной Комиссии также отмечает возможность последующего снижения тарифов на использование электроэнергии для населения, однако ориентировочной даты пока что не указывает.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?