Главная » Украина » Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам
Автор: Андрей


Василий Иванчук стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Спортивные новости, касающиеся украинских спортсменов, не ограничиваются какими-либо силовыми или атлетическими видами спорта – шахматы, будучи спортом, чаще всего вызывает не меньше необычных событий и явлений, ведь это весьма трудная интеллектуальная игра. Таким образом, украинский шахматист Василий Иванчук стал золотым призером во время проведения чемпионата мира по быстрым шахматам в Дохе, что в Катаре. Столь громкая победа украинского шахматиста не далась ему легко, так как украинцу пришлось выступить против сильнейших игроков по классическим и быстрым шахматам в мире, а именно против российского чемпиона Александра Грищука и норвежского чемпиона Магнуса Карлсена.

Иванчук

Стоит отметить, что на счету вышеуказанных чемпионов по шахматам по 11 очков после 15-ти партий, однако 47-летний украинский чемпион из Львова сумел разгромить соперников, выиграв по дополнительным показателям. Ранее Магнус Карлсен, выигрывавший дважды подряд данный чемпионат мира по быстрым шахматам, выиграл у Сергея Карякина в ноябре текущего года в Нью-Йорке на специальном чемпионате – сам Карякин занял 35-ую позицию. Что касается женской части шахматистов, то чемпионкой мира по шахматам стала Анна Музычук, отобрав призовое место у россиянки Александры Костенюк и Наны Дзагнидзе из Грузии. Заметим, что столь большие успехи украинских шахматистов объясняются не только длительной подготовкой, но и прошлыми проигрышами их соперников.

Василий Иванчук из Львова, таким образом, стал признанным мировым лидером по быстрым шахматам, сумев обыграть двух сильнейших мировых противников с очень сильной репутацией в данном виде спорта. Не менее важен тот факт, что сам Иванчук считает свою победу закономерным результатом долгой подготовки и более чем внимательной игры.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?