Главная » Украина » ВС Украины проведут ракетные испытания над Черным морем
Автор: Андрей


ВС Украины проведут ракетные испытания над Черным морем

Воздушные силы Украины вскоре произведут специальные ракетные испытания в зоне воздушного пространства Украины над открытым участком Черного Моря – украинский Генеральный штаб сообщает, что в связи с данным намерением украинской армии, могу возникнуть некоторые проблемы, в частности, проблема определения воздушного пространства Российской Федерации над Симферополем и некоторыми другими участками Крыма. Запрос DW в Государственную авиационную службу Украины подтвердил тот факт, что обслуживание полетной зоны над Симферополем было предоставлено Украине, согласно решению международной организации гражданской авиации.

Впрочем, российская сторона пытается в одностороннем порядке закрепить за собой право обеспечить обслуживание полетной зоны в данном регионе, апеллируя главным образом к тому, что территория Автономной Республики Крым на данный момент находится под протекторатом Российской Федерации.

Испытания

Стоит отметить, что ракетные испытания назначены на 1-2 декабря текущего года и они не будут проводиться в районе Керченского пролива, о чем также сообщается в соответствующем отчете Государственной авиационной службы Украины. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Александр Турчинов, указывает, что лишь к западу от Керченского пролива воздушное пространство является суверенно закрепленным за Украиной, что должно избавить проведение тестов от каких бы то ни было проблем со стороны Российской Федерации.

Стоит отметить, что незадолго до этого, Росавиация выдвинула украинской стороне обвинение в том, что украинские воздушные силы намерены войти в суверенное воздушное пространство РФ в Крыму без предварительной авторизации и подтверждения. Пока что сложно сказать, насколько оправданными и точными являются данные обвинения, однако удалось установить, что проблема тут прежде всего кроется в опасении РФ в том, что Украина попытается “активировать” опасные зоны воздушного пространства.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?