Главная » Африка » Боевики Аль-Шабааб разгромили отель
Автор: Андрей


Боевики Аль-Шабааб разгромили отель

Боевики Аль-Шабааб ворвались в отель в столице Сомали в пятницу вечером, вступили в перестрелку с охраной отеля, в ходе которой погибли 14 человек. После прибытия правительственных сил безопасности джихадисты отступили.

Нападение началось со взрыва автомобиля террориста-смертника возле дверей отеля. Этот самоподрыв позволил боевикам уничтожить первый барьер безопасности, сказал капитан Мохамед Хусейн. Четыре боевика и террорист-смертник погибли, сказал он, добавив, что нападавшие не смогли преодолеть последний контрольно-пропускной пункт.

Кроме того, как минимум девять трупов гражданских лиц было обнаружено за пределами отеля, сказал Хусейн.

Исламская экстремистская группировка «Аль-Шабааб» взяла на себя ответственность за теракт.

Отель, который расположен напротив президентского дворца в Могадишо, часто посещают правительственные чиновники и руководители предприятий.

Несмотря на то, что джихадисты Аль-Шабааб выдавлены из городов Сомали, они продолжают совершать смертоносные партизанские нападения в районе африканского Рога, и даже переходя границу с другими странами. Аль-Шабааб осуществила нападения на три из пяти стран, предоставляющих войска для миротворческой миссии Африканского Союза в Сомали.

Связанная с Аль-Каидой группировка Аль-Шабааб провела несколько атак на территории Кении, в том числе в 2013 году на торговый центр в столице Найроби, в результате того нападения погибли 67 человек.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?