Главная » Африка » Египет и Россия восстановят воздушное сообщение
Автор: Андрей


Египет и Россия восстановят воздушное сообщение

Египет и Россия завершают подготовку по восстановлению воздушного сообщения между странами, которое было прекращено Москвой после катастрофы российского пассажирского самолета, об этом заявили дипломаты обеих стран.

Российский самолет разбился на Синайском полуострове 31 октября, все 224 пассажира авиалайнера погибли. Москва заявила, что причиной катастрофы был теракт, совершенный местным отделением Исламского государства (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена), которое взяло на себя ответственность за взрыв на борту авиалайнера.

После авиакатастрофы Россия приняла решение прекратить прямые рейсы в Египет, что нанесло тяжелый удар по жизненно важному для Египта туристическому сектору.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров приветствовал решение египетских властей работать в тесном контакте с российскими экспертами и принимать их советы по повышению безопасности аэропортов. Он сказал, что российские и египетские эксперты завершают необходимый процесс подготовки возобновления прямого авиасообщения.

«Мы договорились предпринять шаги, чтобы ускорить этот процесс насколько это возможно», — сказал Лавров, без упоминания конкретной даты.

«Египет рассматривает это решение как важный показатель прочности отношений и понимания со стороны Российской Федерации проблем Египта», — сказал министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?