Главная » Азия » Национальный парк Яла в Шри Ланке расцветает в свете политических событий в регионе
Автор: Андрей


Национальный парк Яла в Шри Ланке расцветает в свете политических событий в регионе

В то время как Локайя Перемадаса вздыхает, в его взоре так и горят воспоминания о безумствах и опасностях, исходивших от местных тамильских радикалов, которые часто нападали на зоопарк и национальный парк Яла в Шри Ланке, на юге государства. На протяжении длительной гражданской войны в Шри Ланке, которая длилась 37 лет, этот 48-летний смотритель местного национального парка повидал немало, о чем охотно делится с журналистами. “Они постоянно спускались с гор и стреляли в животных, пытаясь прорваться на охраняемую территорию зоопарка” – говорит Локайя в то время как его джип для сафари пересекает сложную и изрытую местность южного региона Шри Ланки.

Nationalniy-park-Yala8

Известный своими уникальными коллекциями редких животных и птиц, не говоря уже о растительности, национальный парк Яла часто становился и становится объектом нападок со стороны тамильских радикально настроенных ополченцев, которые весьма строго следят за своими периметрами, не подпуская никого близко. И хотя гражданская война в Шри Ланке закончилась, в регионе все еще не утихает локальный религиозный и этнический конфликт между мусульманами и индуистами. “Однажды они погнались за нами, пока мы были на фотоохоте. Я только и успел рвануть к своему джипу, и мы мчались до главных ворот национального парка, где была охрана и армейские военнослужащие. И хоть они нас не поймали, это был ужасающий опыт” – рассказывает о тех временах Перемадаса. Власти сейчас предпринимают активные меры по противодействию тамильских радикалов.

В некоторых частях национального заповедника в Шри Ланке есть места и целые субрегионы, где туристам крайне не рекомендуется появляться, не говоря уже о местных. Во время гражданской войны сафари были временно запрещены и закрыты для посетителей, хотя те, кто все же хотел там оказаться, часто испытывали на себе враждебное влияние недружелюбных радикально настроенных ополченцев, вооружённых различными видами оружия.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?