Главная » Это интересно » География – наука о нашей планете
Автор: Алина


География – наука о нашей планете

Географические путешествия всегда вызывали значительный интерес у людей и были овеяны ореолом романтики. Однако они требовали от путешественников не абы какого мужества и отваги. Впоследствии для изучения малоизвестных краев начали организовывать специальные экспедиции, которые исследовали новые земли. Их последствиями были написание учеными трактатов по географии, которые назывались «космографиями” или «землеведениями». Так шаг за шагом происходило накопление ценных географических сведений, а наука долгое время оставалась познавательной и описательной. Также рекомендуем вам узнать больше о спецпроектах на сайте https://pcr.news/spetsproekty/.

Задача географии в наше время

Сейчас на планете почти не осталось неизвестных человеку мест. Но это не значит, что значение географии в наше время уменьшилось. Ничуть не бывало. Оно просто стало другим. Сейчас человек еще мало знает об океанических глубинах, о внутреннем строении нашей планеты, мало изучены некоторые горные массивы и холодные заполярные районы Земли, существует много необъяснимых таинственных природных явлений (в частности, тайна Бермудского треугольника или снежного человека).

Ликвидировать эти пробелы в человеческих знаниях важно, но ныне на первый план для географов выходят совсем другие задачи. Их интересуют не те территории нашей планеты, где почти нет людей, а наоборот, наиболее заселенные страны и местности. Ведь именно там возникли сложные взаимоотношения между человеком и природой. Именно там наиболее изменена окружающая среда; загрязнен воздух, вода, почвы; наиболее истощены природные ресурсы. На этих территориях возникла угроза существованию не только природе, но и самому человеку. Поэтому основной задачей географов сегодня является охрана природы, сохранение нашей планеты для будущих поколений. Современная география перестала быть описательной наукой, а превратилась в конструктивную, то есть преобразующую.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?