Главная » Это интересно » Как начать бизнес за границей
Автор: Алина


Как начать бизнес за границей

По разным причинам россияне задумываются об открытии бизнеса за границей. Некоторые уезжают из-за более подходящего природного климата, другие из-за делового. Нельзя не признать, что предпринимательская деятельность в России осложняется бюрократическими проволочками и формальностями, системой откатов и жесткими санкциями за малейшие налоговые и финансовые нарушения.

Преимуществ у открытия фирмы за рубежом много: выход на международный уровень и новые рынки, расширение сферы деятельности, возможность заключения новых контрактов с крупными инвесторами и контрагентами. Кроме того, регистрация своего бизнеса позволяет на законном (и престижном) основании получить право на проживание в другой стране вместе с семьей. С точки зрения бизнеса это хороший способ сохранить и преумножить свои капиталы. Конечно, многое зависит от индивидуальных способностей предпринимателя, его целей и объективных факторов: размера стартового капитала, сферы деятельности, востребованности предлагаемого продукта и т.д. Но объективно есть более оптимальные страны для начала своего бизнеса и менее подходящие. В статье ответим на самые распространенные вопросы об открытии своего бизнеса за границей.

Открыть или купить

Начать новое дело за границей с чистого листа, да еще и без опыта, довольно сложно в любой сфере, поэтому более рациональной выглядит покупка уже действующей и приносящей доход компании. Это самый простой вариант, который подойдет для старта.

Во многих заграничных странах с привлекательными условиями для ведения бизнеса этот способ начала бизнеса допускается законодательством. Продажа и покупка бизнеса поставлена на законные и наезженные рельсы, существуют специальные агентства, которые помогут подобрать подходящие варианты, оценить риски (без них никуда) и провести процедуру «под ключ», то есть, полностью. Выбор нужно делать осознанный, так как вести деятельность все таки придется самостоятельно, и даже сверхдоходный проект требует разумного управления и минимального знания предмета.

Как определить, что предложение выгодное и стоит ли полностью доверять посреднику? Здесь, как никогда, актуален принцип «доверяй, но проверяй». Стоит помнить, что агентство заинтересовано в продаже, поэтому искажение информации не исключено. Поэтому рекомендуется самостоятельно проверить перспективность, потребительский спрос на продукт, сроки окупаемости. Или пригласить специалиста, например, юридическую фирму. Проверка может быть произведена по открытым источникам, базам, отзывам клиентов, форумам и т.д. Юридическая компания сможет оценить также правовую чистоту объекта и сделки, проконсультировать насчет отчетности и законодательства выбранной страны.

Вывод: покупка готовой компании — самый простой и эффективный способ начала своего дела за границей, позволяющий сэкономить время и ресурсы, для выбора объекта и его приобретения мало обратиться в агентство, стоит еще провести преддоговорную проверку с участием профессионального юриста.

Как можно расширить бизнес за границу

Крупные и успешные компании могут задуматься над расширением бизнеса за рубеж. Для этого выгодно использовать механизм создания представительств, подразумевающий существенную экономию активов, ведь не нужно проводить полную регистрацию новой фирмы и управлять деятельностью филиала можно из России. Представительства допускается наделять разными функциями, от ведения коммерческой деятельности, до оказания консультационных услуг и привлечения клиентов, мониторинга ситуации на рынке.

Что нужно учитывать при открытии своего бизнеса за границей

Открытие своего бизнеса за границей — серьезный шаг, требующий осмысления. Нужно учесть, что не будет поддержки «родных стен» и родного языка, вкладываться придется в экономику чужой страны, и создавать рабочий коллектив людей с другой, часто сильно отличающейся от российской, ментальностью.

Основные правила организации своего дела за рубежом:

  • подготовить и разработать последовательный и поэтапный бизнес-план;
  • изучить все доступные материалы по законодательству и регистрации бизнеса в выбранной стране по надежным источникам: законам в актуальной редакции (их необходимо перевести не в Гугле, а у профессионального переводчика), разъяснениям госорганов, реальным отзывам соотечественников, научным статьям;
  • проконсультироваться с юридической фирмой по юридическим вопросам, системе налогообложения, правовым рискам.

Какую страну выбрать

Первыми на ум приходят европейские страны, но нужно учитывать уровень конкуренции и степень уникальности собственного продукта. Европейский рынок развит и насущен. Отметать страны Старого света сразу тоже не стоит, необходимо подойти к вопросу взвешенно.

Что учитывать при выборе страны:

  • уровень политической стабильности с учетом всех возможных рисков изменения ситуации. Обращать внимание нужно на развитое гражданское общество и работающую систему политических сдержек и противовесов;
  • уровень преступности и коррупции в экономике. Подразумевается уважительное отношение к праву собственности и бизнесу, минимум бюрократии и формальностей;
  • наличие удобных способов вести бизнес по разным направлениям;
  • систему налогообложения, налоговые ставки и контроль за соблюдением налогового законодательства;
  • условия банков для получения кредитов;
  • язык и культурные традиции. В стране нужно уметь адаптироваться, без этого вести бизнес будет сложно;
  • наличие диаспоры из бывших сограждан на предмет возможности получения поддержки при форс-мажоре.

Конечно, лидерами практически по всем пунктам сейчас являются США, Европа, Канада, Австралия и Новая Зеландия, но ситуация может меняться. Стоит учесть также, что в странах ЕС и в Америке жесткие требования к выполнению налогового законодательства, высокие ставки, довольно сильна бюрократия в определенных отраслях экономики. Ментальность у россиян ближе к жителям Восточной Европы, там же есть развитая диаспора (впрочем, бывших сограждан россияне могут найти практически в любой экономически развитой стране).

Практические советы по организации бизнеса за границей:

  • предварительно изучить страну в обязательном порядке, включая не только законодательство, но и деловые обычаи, судебную практику по возможности, эти источники права в ряде стран играют очень важную роль;
  • заранее изучить рынок и его динамику, степень его развития и перспективные направления;
  • проанализировать рынок с точки зрения прибыльности своего продукта;
  • спланировать рекламную компанию и способы продвижения товара с учетом полученных знаний;
  • привлечь в партнеры гражданина выбранной страны. Есть способ избежать этого — значительно увеличить инвестиции;
  • не зацикливаться на одной стране, а рассмотреть разные варианты.

В идеале путь к успеху за границей строится по следующей формуле — новое предложение на местном рынке в знакомой потребителю отрасли.

Стоит ли открывать бизнес за границей в условиях санкций

Политическая ситуация непредсказуема и гарантировать ее улучшение или ухудшение в дальнейшем невозможно. Поэтому в данном вопросе выбор делается каждым индивидуально на свой страх и риск. Стоит также учесть, что даже в Европе санкции пока введены не всеми странами (Сербия и Турция к ним не присоединились).

Безусловно, санкции нужно принимать во внимание, подробно изучить, что они включают в себя и какие возможности оставляют. Во многих странах в период санкций предприятия работают не на получение дохода, а на сокращение расходов. Поэтому нужно иметь «финансовую подушку», резервы на случай кризиса. Для сведения — санкции ударили и по экономике самых незащищенных стран Евросоюза: Греции, Венгрии и даже Италии с Германией.

И также можно рассмотреть азиатский регион в качестве объекта инвестиций.

Стоит ли открывать бизнес в странах Азии

Азиатское направление в существующих условиях выглядит перспективным, что мотивирует к его изучению. Надо сказать, что ведение бизнеса в Азии обладает своей спецификой, которая сильно отличается от региона. Китай — вторая экономика в мире, основной производитель товаров, крупнейший экспортер. Однако в этой стране высокие налоги, хотя и дешевое производство. Кроме того, сильны традиции и довольно высокая конкуренция. На китайском рынке нужно знать ниши, в которые еще реально «вклиниться».

Привлекательным с точки зрения открытия бизнеса выглядит Сингапур, где можно зарегистрировать компанию за несколько часов (максимум — несколько дней). Кроме того, здесь практически отсутствует коррупция, высокая степень цифровизации, заключены двусторонние соглашения о свободной торговле с другими странами (то есть, не будет двойного налогообложения). Налоги взимаются от прибыли, полученной в данном государстве или от расположенных за границей филиалов по территориальному принципу. Но нужно учесть, что в Сингапуре действуют жесткие законы и значительные наказания за малейшие правонарушения.

В Юго-Восточной Азии введены квоты по найму работников из числа местных жителей, большие полномочия предоставлены административным властями и существуют определенные традиции ведения бизнеса. Получить вид на жительство и гражданство в странах Азии довольно сложно.

Настоятельная рекомендация — после выбора страны получить консультацию в юридической фирме, специализирующейся по конкретному региону.

Читайте далее: Понятие и признаки банкротства юридического лица, наблюдение и конкурсное производство в нашей статье «Банкротство юридических лиц»

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?