Главная » Это интересно » Как сделать воду чистой и полезной для питья? Обезжелезиватели воды
Автор: Алина


Как сделать воду чистой и полезной для питья? Обезжелезиватели воды

Какая жидкость течет из крана на кухне в городской квартире и можно ли ее пить? Каждый прекрасно понимает, что она не подходит не только для того, чтобы ее пить в чистом виде, но и готовить из нее пищу. Вот и получается, что надо использовать специальный фильтр для воды на дачу или покупать ее отдельно. Но где гарантия, что если она привозная, будет хорошо очищенная и пригодная для питья? В этих ситуациях более проверенным вариантом является очистка воды от железа.

Проблема качества воды

Некоторые считают, что вода из скважины или колодца в сельской местности более качественная и ее без проблем можно употреблять в любом виде. Это глубокое заблуждение. Все дело в том, что даже если она добыта из скважины, она может быть заражена бактериями. Ведь она не проходит через очистные станции.

Если недалеко есть промышленное предприятие, склад с химикатами или карьер с мусором, тогда дело обстоит еще хуже. Все это может проникать в грунтовые воды, поэтому вода в колодцах может иметь не только оттенок, но и неприятный запах. А если она добыта из глубинной скважины, в ней может быть превышен уровень железа, никеля, марганца и т.д. Все ли жители везут ее в лабораторию, чтобы сделать анализы? Так что можно сказать с уверенностью: фильтровать надо даже ту воду, которая добывается из недр земли. Измиритель ph воды поможет вам.

Выбор фильтра: какой вариант лучше?

В первую очередь воду необходимо очищать от механических примесей. Это могут быть песчинки, фрагменты ржавчины или же металла. Невооруженным взглядом все это трудно увидеть. Поэтому на входе водопровода в дом необходимо ставить фильтр механической очистки. Таким способом удастся избавиться от налета, который постоянно будет оседать на внутренних стенках трубопровода, а также внутри такой бытовой техники как стиральная и посудомоечная машина.

Но этого будет достаточно только для стирки, купания и мытья посуды. Обязательно отдельно понадобится фильтр тонкой очистки и на питьевую воду. С его помощью получится избавиться от более мелких примесей. Для этого можно использовать:

  • фильтр-кувшин;
  • специальную очищающую насадку на кран;
  • устройства под или на мойку;
  • картриджный вариант;
  • систему обратного осмоса.

Первый вариант больше подойдет для использования на даче. Или если в квартире живет один человек. Ведь производительность такого очистительного устройства не очень высокая. То же самое можно сказать и про насадку на кран, которую часто придется менять.

Наиболее выгодно использовать систему обратного осмоса, так как она поможет удалить из воды практически все примеси, и останутся только молекулы водорода. Но у этой системы очистки воды из скважины есть два недостатка: она стоит дорого, и к тому же удаляются и те микроэлементы, которые необходимы организму любого человека. Так что чаще всего используются картриджные фильтры, которые бывают многоступенчатые.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?