Главная » Это интересно » Особенности логистики контейнерных перевозок
Автор: Андрей


Особенности логистики контейнерных перевозок

Транспортировка в контейнерах считается одним из самых популярных видов доставки грузов в разные регионы страны и за рубеж. Логистика контейнерных перевозок учитывает все ее особенности, что делает этот способ максимально выгодным. В результате тара используется для размещения товаров разного типа.

Особенности транспортировки грузов в контейнерах

Специалисты, работающие в сфере логистики контейнерных перевозок, отмечают ряд преимуществ подобного способа доставки. К ним относятся:

— возможность использовать тару многократно;
— универсальность, позволяющая перевозить товары разного вида;
— отсутствие необходимости в перегрузке продукции в другие емкости на промежуточных этапах доставки;
— защищенность содержимого от внешних условий, в том числе от физического воздействия и непогоды;
— отсутствие необходимости в специально оборудованных складских помещениях.
В логистике, специализирующейся на контейнерных перевозках, существует концепция, утверждающая экономичность такой транспортировки. Обусловлена она достаточно высокой скоростью обработки модульных грузов, механизацией всех перегрузочных операций. Результатом становится снижение себестоимости грузопотоков за счет минимальных временных потерь и трудозатрат.

Логистика, занимающаяся контейнерными перевозками, учитывает тот факт, что емкости стандартизированы по габаритам, массе, типоразмерам стыковочных приспособлений. Их перемещение возможно с применением типовых погрузо-разгрузочных машин. Это позволяет автоматизировать все процессы перегрузки, использовать различный транспорт и снизить себестоимость транспортировки.

Какие и как используются контейнеры

В зависимости от вида и объемов товаров используются емкости различной вместимости и типа. Для перевозки обычно применяются контейнеры объемом в 20, 40, 45 футов. Они подразделяются на специализированные и универсальные. Выбор вида тары входит в сферу логистики, планирующей контейнерные перевозки.

В специализированные емкости помещается продукция, которой требуется хранение при определенных условиях. Груз может нуждаться в поддержании определенной температуры, конкретных параметров влажности и т. д. Опасные товары доставляются в герметичной таре, изолирующей содержимое даже при повреждении внутренней емкости. С помощью универсальной тары перевозят единичные, наливные, насыпные грузы. Их объем может быть самым разным.

Согласно логистике, востребованность доставки продукции в контейнерах вполне оправдана. Она объясняется экономичностью, хорошей сохранностью содержимого и возможностью транспортировки в любые регионы товаров разного вида и объема. Популярность контейнерной доставки обусловлена и другими ее особенностями.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?