Главная » Европа » Папа Римский посетит Армению
Автор: Андрей


Папа Римский посетит Армению

Папа Римский Франциск вскоре посетит Армению на этих выходных в рамках своего специального визита, и постарается не разжигать вновь острый дипломатический скандал между Турцией и Арменией в отношении массового убийства армян в 1915 году, который особенно сильно разгорелся в прошлом году. На протяжении трех дней своего пребывания в Армении, он посетит множество мест, в частности начав с молитвенной встречи в армянском городе Цицернакаберд, также известный в Армении как “Мемориальный музей геноцида”. Данное место в официальном лексиконе Ватикана обозначается как “Мемориал массовых убийств”. Помимо этого, города, Франциску предстоит еще с десяток встреч с государственными и религиозными представителями.

Pope Francis waves as he arrives to lead his Wednesday general audience in Saint Peter's square at the Vatican

Напоминаем, что в прошлом году Папа Римский Франциск весьма неосторожно отозвался о массовом геноциде армян со стороны турок как о “первом геноциде 20 столетия” – за несколько дней до наступления мемориальной даты события в апреле. В то время мусульманская Турция незамедлительно послала своего представителя в Ватикан, который оставался там на протяжении 10 месяцев для улаживания возможного конфликта, что по дипломатическим меркам является целой вечностью. Турция со своей стороны согласна с тем, что множество армянских христиан погибло на территории Османской империи во время сражений с мусульманскими войсками в период Первой Мировой войны, однако отрицает некоторые факты и цифры, говорящие о числе убитых.

Как заявляет Федерико Ломбарди, один из высших представителей Ватикана, “Мы знаем, что произошло – никто из нас не отрицает что в то время произошла чудовищная резня, и мы понимаем это. Однако мы не хотим, чтобы возможность вспомнить об этом и почтить память погибших стало поводом для попадания в политическую или идеологическую ловушку”.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?