Главная » Южная Америка » Национальное Собрание Венесуэлы начнет амнистировать
Автор: Андрей


Национальное Собрание Венесуэлы начнет амнистировать

Национальное Собрание Венесуэлы приняло законопроект об амнистии, который мог бы освободить десятки заключенных в тюрьму лидеров оппозиции. Контролируемый оппозицией парламент принял законопроект после жаркой дискуссии.

Президент Николас Мадуро заявил, что будет блокировать законопроект, который, как он утверждает, пойдет на пользу «преступникам и террористам». Оппозиция победила на парламентских выборах в декабре, обещав работать над выпуском освобождением десятков политических заключенных.

Среди более чем 70 задержанных, которые могут быть освобождены, если законопроект станет законом находится и Леопольдо Лопес, видный лидер оппозиции, который был приговорен к 13 годам и девяти месяцам лишения свободы в прошлом году за подстрекательство к насилию во время массовых акций протеста. Прокурор по делу Лопеса позже бежал из Венесуэлы и сообщил журналистам, что суд над Лопесом был политическим показательным процессом.Но правительственные чиновники по-прежнему уверяют, что Лопес несет ответственность за насилие, разразившееся во время протестов 2014 года, в которых погибли 43 человек с обеих сторон политических баррикад.

asamblea-nacional1

Жена Лопеса, Лилиан Тинтори, приветствовала принятие законопроекта, заявив, что «чувствовала себя со всей Венесуэле, как ракета-фейерверк: полной эмоций, свободы и силы». «Сегодня с этим законом об амнистии, мы делаем важный шаг на пути спасения демократии и свободы», — сказала она. «Мы собираемся освободить не только политических заключенных, но и всю Венесуэлу».

Другими политическими лидерами, которые могли бы быть освобождены, являются бывший мэр Каракаса Антонио Ледесма, который находится под домашним арестом, а также бывший мэр Сан-Кристобаль, Даниэль Кебаллос.

Но члены правящей партии PSUV объявили амнистию карт-бланшем для «убийц». Президент Мадуро выступил по национальному телевидению, в то время пока дебаты еще продолжались, и заявил, что он нналожитна законопроект вето.
«Вы можете быть уверены в том, что закон не будет утвержден», — сказал он.

Согласно венесуэльской конституции, президент может отправить законопроект обратно в Национальное Собрание, но последний может преодолеть вето абсолютным большинством голосов (половина присутствующих на момент голосования плюс один). Президент Мадуро также может отправить законопроект в Верховный суд, если у него есть сомнения по поводу его конституционности.

Критики правительства говорят, что Верховный суд состоит из сторонников президента и, следовательно, может представлять серьезную угрозу законопроекту
.
Социалистические законодатели поддержали президента Мадуро в его отклонения законопроекта. «Будет справедливо оставить в тюрьме всех, кто находится там за коррупцию, за убийство или за нарушение конституции», — сказал Дарио Вивас.

Венесуэла разделена на тех, кто поддерживает социалистическое правительство Николаса Мадуро, и тех, кто выступает против него. В прошлом месяце оппозиция объявила, что будет пытаться отстранить президента Мадуро от власти с помощью референдума или отзыва конституционной поправки, чтобы сократить его срок полномочий. Правительство осудило такие планы как попытку государственного переворота.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?