Главная » Статьи » Ландшафтное проектирование
Автор: Андрей


Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектированиеКлючевой момент ландшафтного дизайна – это его проектирование. Весь процесс начинается с создания эскиза, зонирования земельного участка. Возможными зонами проектирования является: парадная часть, места тихого и активного отдыха, сад декоративный (огород), детские и спортивные площадки и др. Все эскизы выполняются на миллиметровой бумаге с учетом масштаба. Разумеется, нужны точные параметры участка для ландшафтного озеленения.

План действий на подготовительном этапе проектирования следующий:

1.Знакомство с земельным участком или его планом.

2.Описание всех параметров земельного участка.

3.Составление подробного технического задания.

4.Топографическая съемка участка.

5.Наличие карт: геологической, гидрологической, микроклиматической, агрохимической.

6.Наличие плана коммуникаций и фасадной части дома.

7.Изучение освещенности участка в разные часы суток.

8.Инвентаризация имеющихся на участке растений, деревьев и нанесение данных на план участка с помощью условных обозначений.

Следующим этапом является составление генерального плана в цветовой гамме на бумаге или в электронном виде. На нем изображаются все дизайнерские изменения на участке: границы участка, дорожки и площадки, цветники, декоративные растения, сооружения. В генплан входят чертежи разбивочные и посадочные, дендроплан и ассортиментная записка.

На разбивочном чертеже обозначают все планируемые сооружения: дорожки, площадки, беседки, водоемы. Все цифры приводятся в метрах.

На посадочном чертеже нанесены объекты, вокруг которых будут проходить ландшафтные работы, изображаются посадочные ямы и уже имеющиеся растения.

Теперь наступила очередь дендроплана. На нем показаны границы участка, дом, цветники, кроны деревьев, все растения обозначены буквами, указывающими на породу, на их графическом изображении стоит дробный номер: числитель – номер растения или дерева в ассортиментной ведомости, а знаменатель указывает на то, сколько таких растений требуется посадить.

Ассортиментная ведомость – перечень растений для ландшафтного дизайна на этом участке.

Проект системы дренажа – план проложения дренажных трасс.

Проект системы освещения – планируемое освещение участка.

Затем начинается подготовка к реализации проекта, состоящая из следующих этапов:

1.Завершение строительных работ.

2.Завоз материалов для дорожек и площадок.

3.Привоз почвы и заказ всех декоративных растений.

4.Подготовка всех коммуникаций.

5.Готовность всех архитектурных форм.

Стремление человека быть рядом с природой приводит к созданию красивых зеленых ландшафтов. Главное изучить хорошо процесс ландшафтного проектирования и радоваться, что такая возможность дана каждому, кто захочет заняться этим делом.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?