Главная » Статьи » Мурманск: в текущем году на тринадцать ветхих домов станет меньше
Автор: Андрей


Мурманск: в текущем году на тринадцать ветхих домов станет меньше

Мурманск: в текущем году на тринадцать ветхих домов станет меньшеПо словам мэра Мурманска Алексея Веллера, муниципальные власти планируют очистить территорию города от непригодных для жилья домов. Речь идет о 13 домах, признанных ветхими и аварийными. На месте их сноса планируется построить современный жилой район. 

По заявлению градоначальника, в настоящее время заканчивается расселение жителей из названных домов, которые в народе окрестили «олимпийской деревней». В планах администрации уже в текущем году приступить к подготовительным работам, связанным с проектированием так называемого социального жилья в указанном районе. При этом высокий чиновник подчеркнул, что власть считает своей первоочередной задачей запустить это строительство без как-либо проволочек и откладывания на будущее. 

В минувшем году в Мурманске было построено три новых дома из категории социального жилья и сейчас заканчивается работа по оформлению документов новоселов. Более того, начаты работы по строительству еще двух многоквартирных домов (всего 72 квартиры) и 10-квартирного социального дома. В ближайших планах властей закладка многофункционального жилого комплекса, в который войдет 14-этажный жилой комплекс, а также оснащенный бассейном спортивный клуб и иные значимые объекты. Ведется проектирование объекта, а с наступлением лета начнется его строительство. 

Ранее мурманские власти говорили о намерении закончить процесс переселения жителей из ветхих и аварийных домов в новое жилье в течение ближайших двух лет – к столетнему юбилею города.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?