Главная » Статьи » В 2014 году готовится реставрация памятников погибшим в Первой мировой войне
Автор: Андрей


В 2014 году готовится реставрация памятников погибшим в Первой мировой войне

В 2014 году готовится реставрация памятников погибшим в Первой мировой войнеКак стало известно со слов Александра Кибовского (который назначен министром в правительстве города Москва, а также руководителем организации «Мосгорнаследие»), будут отреставрированы все мемориалы, размещенные в столице, посвященные павшим участникам войны 1914-1919 гг. Вышеуказанный комплекс мер приурочен к годовщине: 100-летняя дата после начала Первой мировой войны.

Также А. Кибовский в знаменательный День, посвященный охране памятников старины, посетил с визитом Мемориально-парковый комплекс, имеющий название «Московское городское общее братское кладбище». На этом месте насчитывается 17 тысяч захоронений военных, павших за период той жестокой войны. Было осмотрено состояние, озвучены предстоящие работы по реставрации и приведению в надлежащий внешний вид этого мемориала. Была отмечена важность восстановительных работ также и остальных мемориальных комплексов Москвы.

«Международная организация ЮНЕСКО обращает наше внимание, да и других стран-участниц, на то, что этот год — юбилейный, 100 летний. В нашем городе есть монументы участникам и героям этой войны на разных кладбищах: Новодевичье, Донское, Московское городское кладбища. И на всех этих комплексах будут выполнены соответствующие восстановительные и другие ремонтные работы». 

По словам Кибовского, начало работ запланировано на июнь. Окончание работ планируется завершить к 28 июля. Московский бюджет выделит на реставрационные работы более 2 миллионов рублей. Кибовский отметил, что есть идея приобщить к восстановительным мероприятиям общественные организации: военно-патриотические, исторические клубы, волонтерские организации.

Краткая справка: кладбище начало свое существование с 1915 года по причине повышенной смертности раненых фронтовиков, находящихся на лечении в столичных госпиталях. Во времена Советского Союза, в 1930 году, на месте кладбища был установлен парк. Через 67 лет, в 1997 году, памятники всё-таки вернули на место, но к настоящему моменту все они уже очень сильно обветшали. Поэтому много усилий будет направлено на восстановление внешнего вида памятников и других мемориальных комплексов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?