Главная » Азия » Авиаудары США в Кундузе убили свыше 30 мирных жителей
Автор: Андрей


Авиаудары США в Кундузе убили свыше 30 мирных жителей

Несколько десятков афганских мирных жителей погибло под масштабным воздушным обстрелом, который был призван в связи с напряженной ситуацией у наземных войск Афганистана и нескольких американских подразделений. Сообщается, что в ходе произведения авиаударов на севере страны, погибло также двое американских военнослужащих. Афганские официальные власти отмечают, что ранее в деревне Буз Кандахари, что в 5 километрах от Кундуза, произошла ожесточенная схватка между афганскими военнослужащими и членами группировки Талибан, которые ранее сумели прочно обосноваться на территории данной деревни и продвинуть свои позиции ближе к основному городу.

Кундуз

Тем не менее, призванные авиаудары нанесли много гражданских смертей, а также двух военнослужащих. “К сожалению, более 30 мирных жителей, включая женщин и детей, погибли во время произведения авиаудара американских ВВС. Это действительно ужасный инцидент” – сообщает Асадулла Амаркилл, губернатор Кундуза, отмечая также, что несколько десятков жителей отделалось ранениями разной степени тяжести. Это стало очередным поводом для гражданских протестов – в частности, многие мирные афганцы резко раскритиковали совместные действия американцев и афганских войск, указывая на то, что погибшие не являются террористами, и что их действия никак нельзя назвать слаженными. Некоторые даже выносили тела своих погибших родственников и друзей за черту города, стремясь создать резонанс.

В отчете, сформулированным американской армией, сообщается, что произведенные авиаудары явились необходимой мерой для защиты американских наземных подразделений, работавших вместе с афганскими партнерами чтобы расчистить путь к основным позициям Талибана в городе и уничтожить его представителей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?