Главная » Азия » Правительство Турции сместило с должностей 291 членов морского флота
Автор: Андрей


Правительство Турции сместило с должностей 291 членов морского флота

Правительство Турции во главе с президентом Тайипом Эрдоганом вновь принялось за “чистку” военных и гражданских кадров, так или иначе связанных с неудавшимся июльским военным переворотом в стране. Таким образом, правительство отстранило от должности 168 военных офицеров и 123 унтер-офицеров из военно-морского флота Турции. Об этом впервые сообщило министерство обороны турецкого государства, указывая на то, что в дополнительном протоколе значатся еще 15 увольнений офицеров и 4 унтер-офицеров. Стоит отметить, что с того самого момента пресечения военного переворота в Турции, правительство уже успело отправить в отставку более 110 тысяч судей, учителей, полицейских и служащих.

Турция

Указывая в качестве основной и самой важной причиной их устранения с должности как “связь с революционерами и попыткой военного переворота”, правительство Турции фактически лишило значительную часть своего государственного аппарата кадрами, не спеша подготавливать взамен новые. Турецкая оппозиция продолжает наседать на правящее правительство, указывая на тот факт, что оно подавляет демократию и не обладает всей полнотой легитимности власти. Именно поэтому критика в отношении турецкого президента Тайипа Эрдогана увеличилась как внутри страны, так и со стороны европейских представителей.

Ранее в субботу, Стамбульский суд официально арестовал председателя оппозиционной газеты Кумхуриет в главном аэропорту Стамбула – спустя всего несколько дней после того, как были арестованы журналисты и члены данного газетного издания, якобы за распространение радикальных идей. Власти отмечают, что ввиду выдвинутых обвинений по отношению к председателю и журналистам, им грозит существенное ограничение свободы. Кроме того, правительство Турции уже успели прикрыть более 130 медиаканалов, начиная с июля текущего года.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?