Главная » Азия » В Турции произошел теракт в связи с арестами про-курдских политиков
Автор: Андрей


В Турции произошел теракт в связи с арестами про-курдских политиков

Спустя всего несколько часов после произведения ареста нескольких про-курдских лидеров политических партий в Турции, на территории юго-востока страны прогремел теракт с использованием бомбы, установленной в автомобиле – в ходе теракта было убито восемь человек и около ста получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщил турецкий премьер-министр, Бинали Йилдрим. Взрыв прогремел вблизи полицейского управления в городе Дайярбакир на юго-востоке Турции, где на данный момент находятся арестованные курдские политические лидеры – турецкие власти открыто утверждают, что это является актом мести со стороны Курдской Рабочей партии, считающейся террористической группой.

Турция

Турция

Турция

Кроме того, сильный взрыв бомбы основательно повредил фасады близлежащих зданий, в результате чего некоторые из них обрушились, погребая за собой людей. Теперь спасательная служба вместе с пожарниками работают, расчищая завалы и отыскивая потенциальных выживших в коллапсе. Один из представителей про-курдского оппозиционного меньшинства в турецком парламенте заявил о том, что удерживание под арестом про-курдским политических лидеров, а также несколько курдских юристов становится весьма опасным поводом к развязыванию гражданской войны в Турции. Впрочем, Бинали Йилдрим заявляет, что арестованные имеют непосредственное отношение к подготовке и проведению других террористических актов.

Турция

Турция

Турция

Эти аресты рассматриваются западным сообществом как очередной знак того, что политическая ситуация в Турции продолжает ухудшаться, расшатывая и без того нестабильную политическую систему. Учитывая проваленный в прошлом июле военный переворот в Турции, становится понятно, что разрыв между правительством президента Тайипа Эрдогана и оппозицией становится все более широким и волнующим.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?