Главная » Южная Америка » В Бразилии устраняют последствия технологической катастрофы
Автор: Андрей


В Бразилии устраняют последствия технологической катастрофы

Бразильский горнодобывающий гигант BHP Billiton заявил, что будет бороться с приостановлением Верховным судом Бразилии урегулирования за ущерб, причиненный в результате разрушения плотины на железнорудном руднике. В ноябре прошлого года нерегулируемый спуск сточных водку привел к разрушению рудничной плотины. Образовавшийся в результате поток сильно повредил два города ниже рудника.

BHP и бразильская компания Vale, которая является владельцем шахты согласилась заплатить около 2 миллиардов долларов. По мнению прокуратуры, урегулирование было принято под интересы горнодобывающих компаний. В постановлении Верховного суда сказано что урегулирование проходило «в отсутствии адекватной дискуссии», в которой бы принимали участие местные муниципалитеты, пострадавшие от стихийного бедствия не были включены. Соглашение было подписано президентом Дилмой Русеф в мае, прежде чем она была отстранена от должности.

_90197806_524779262

Консорциум Samarco согласился урегулировать претензию, выплатив почти 2 миллиарда долларов в течение 15-летнего периода. Прокуратура настаивает на том, что урегулирование было недостаточным, и что она поддерживает горнодобывающие компании и недостаточно, чтобы компенсировать ущерб местным общинам. Консорциум в свою очередь утверждает, что урегулирование является наилучшим способом для устранения повреждений после стихийного бедствия.

BHP Billiton сказал, что уже началось восстановление одного из разрушенных городов, и поддержка по восстановлению местных общин будет продолжаться в долгосрочной перспективе. Приостановление урегулирования восстанавливает первоначальный гражданский иск бразильского правительства на сумму в 6.23 миллиарда долларов в качестве компенсации.

Правительство назвало аварию худшей экологической катастрофой в истории страны. Шахта до сих пор остается закрытой природоохранными органами. Она откроется только когда компания сможешь доказать, что повторение подобной трагедии более невозможно.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?