Главная » Северная Америка » В Сирии впервые погиб американский военнослужащий
Автор: Андрей


В Сирии впервые погиб американский военнослужащий

Американский военнослужащий был убит в результате подрыва самодельного взрывного устройства при выполнении боевого задания против так называемого Исламского Государства (ИГ) в Сирии. Солдат, имя которого не было названо, погиб в Айн-Исса на севере страны. Это первая гибель американского военнослужащего в Сирии с октября 2015 года, когда в этой стране было развернуто подразделение спецназа США.

Между тем, по крайней мере 32 человека были убиты в Сирии после интенсивных авиаударов по повстанцам на востоке Алеппо, говорят наблюдатели. Сирийская организация по правам человека, которая подсчитывает человеческие жертвы, заявила, что нападение было одним из самых тяжелых, поскольку сирийские войска возобновили наступление на восток в начале этого месяца.

Командующий коалицией генерал-лейтенант Стивен Таунсенд назвал солдата «героем» и похвалил тех, кто «защищает свою страну от ИГ — ненавистной и жестокой идеологии». «В этот День Благодарения, пожалуйста, будьте благодарны тому, что есть военнослужащие, которые готовы бороться, чтобы защитить нашу Родину», — сказал он.

Министр обороны США Эш Картер сказал, что смерть солдата была «болезненным напоминанием об опасности, которая постоянно угрожает нашим мужчинам и женщинам в военной форме, и грозит всему миру».

Около 300 американских военнослужащих подразделений специального назначения были развернуты в Сирии, чтобы помочь арабским, курдским и других формированиям повысить эффективность боевых действий.

Между тем, сирийское правительство усилило наступление на востоке Алеппо, собщают наблюдатели. «Вечером произошла эскалация с последующими бомбардировками», — рассказал Рами Абдель Рахман, добавив, что многие люди оказались в ловушке под обломками.

Сирийские войска активизировали наземные и воздушные атаки в восточном Алеппо в ноябре после трехнедельного моратория. Алеппо разделен на две части с 2012 года, правительство контролирует западную часть города, а повстанцы — восточную. В конце сентября, через две недели после блокады восточной части города, в которую попали 275 000 мирных жителей, сирийская армия начала масштабную операцию, чтобы полностью взять под контроль город. Мятежники начали контратаку в попытке прорвать осаду в конце октября, но их попытки пока не привели к успеху.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?