Главная » Украина » ОБСЕ призывает лидеров ЛНР и ДНР следовать Минским договоренностям
Автор: Андрей


ОБСЕ призывает лидеров ЛНР и ДНР следовать Минским договоренностям

Продвижение по делу имплементации Минских соглашений в отношении урегулирования конфликтной ситуации на территории Донбасса на данный момент заметно достаточно слабо – сегодня стало известно о том, что трехсторонняя контактная группа в составе Российской Федерации, Украины и ОБСЕ призвала враждующие стороны на Донбассе временно прекратить сражения, призвав их в частности уважить предстоящие новогодние праздники как причину для вступления в силу нового режима прекращения огня. В частности, о переговорном процессе с представителями ЛНР и ДНР сообщил немало деталей Мартин Сайдик, специальный представитель ОБСЕ, присутствовавший на очередном заседании группы в Минске 21 декабря.

Донбасс

В частности, трехсторонняя контактная группа отметила весьма слабые подвижки в отношении урегулирования конфликтной ситуации на территории Донбасса – что касается переговоров с представителями ЛНР и ДНР, то тут тоже не все так гладко. Дело в том, что новый формат требования предполагает факт приостановки огня на территории Донбасса с 24 декабря текущего года до определенной даты в следующем году. Пока что неизвестно, как представители враждующих сторон в Донбассе отреагируют на такой формат, однако Сайдик, совместно со своими коллегами, отметил, что прогресс по имплементации Минских договоренностей происходит недостаточно эффективно для того, чтобы говорить о полной остановке конфликта на востоке Украины.

Следующее заседание контактной группы должно состоятся 16 января 2017 года, в ходе которого будут обсуждаться ранее достигнутые результаты и новые тенденции в направлении урегулирования донбасского конфликта. Стоит также отметить тот факт, что украинское правительство, в качестве жеста доброй воли, предлагает освободить 15 заключенных-повстанцев и отправить их домой в случае, если руководитель ЛНР и ДНР примут окончательное соглашение относительно прекращения огня.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?