Главная » Украина » Первый тур «газовых переговоров» завершился неудачей
Автор: Андрей


Первый тур «газовых переговоров» завершился неудачей

Вчера, 9 декабря, прошла специальная встреча представителей Украины, Российской Федерации и Европейского Союза по поводу нового договора и плана снабжения российским газом территорию Украины и Западной Европы предстоящей зимой. Европейская сторона, выполнявшая на заседании функции наблюдателя, указала, что в первом раунде переговоров Украина и Россия не сумели прийти к обоюдовыгодному заключению, однако отметила определенные положительные подвижки, которые позволят в дальнейшем выйти на взаимовыгодный компромисс. Стоит отметить, что Украина, в связи с конфликтом с Российской Федерацией, уже как год не закупает российский газ, а это означает, что нарушен газовый транзит на территорию Европы.

Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации, отметил, что в ходе первого тура переговоров по поставкам российского газа, как российская, так и украинская сторона остались довольны текущим газовым ценообразованием и ценовыми тарифами на сам транзит.

Газ

Кроме того, Украина официально подтвердила тот факт, что закупка газа будет возобновлена в той же мере, как и год тому назад. Кроме того, Новак отметил тот факт, что продаваемый Украине газ дешевле, нежели чем на спотовых рынках, что сделать приобретение газа более экономически выгодным предприятием для украинской стороны. Андрей Коболев, глава Нафтогаза Украины, отметил, что сторонам еще предстоит прийти к определенному решению.

Украинская сторона выразила готовность приобрести объем газа, равный показателю от 1,5 до 4 миллиардов кубометров на предстоящий зимний период – стоит отметить, что такого объема будет более чем достаточно для последующего транзита российского газа на территорию Западной Европы. Европейская сторона, присутствовавшая в качестве посредника и наблюдателя, отметила и свою готовность содействовать новым газовым тарифам.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?