Главная » Украина » Украина подала иск на РФ в Международный Суд ООН
Автор: Андрей


Украина подала иск на РФ в Международный Суд ООН

Официальный представитель МИДа Украины, Марьяна Беца, сегодня в своем Twitter-аккаунте опубликовала запись о том, что правительством Украины подает официальный судебный иск на Российскую Федерацию в отношении нарушения двух конвенций ООН, касающихся расовой дискриминации и финансирования терроризма. Соответствующие документы и сам иск будет вскоре передан представителям Международного Суда ООН в Гааге, где и будет далее рассматриваться дело. Официальное распоряжение относительно подачи иска в Международный Суд ООН вынес сам президент Украины, Петр Порошенко, отметив, что это дело не терпит отлагательств.

Иск

Порошенко в своей речи по поводу подачи иска в отношении Российской Федерации заявил следующее: “На данный момент завершены все работы, касающиеся предварительной подготовки судебных документов для полноценной передачи их в Международный Суд ООН – таким образом, мы сможем привлечь правительство Российской Федерации к ответственности за совершенные преступления”. В качестве основного мотива иска, украинская сторона выдвигает обвинение, согласно которому РФ, по их мнению, грубо нарушает нормы международного права в течение последних трех лет и связано это с расовой дискриминацией и финансированием терроризма. Речь идет, как многие догадываются, о зоне АТО, в первую очередь.

Президент Украины, помимо зоны АТО, отмечает также нестабильную и откровенно жесткую ситуацию в отношении преследований российскими силовиками представителей крымско-татарского народа. Таким образом, Петро Порошенко говорит о необходимости срочного привлечения Российской Федерации к ответственности за совершенные ей преступления международного характера – так это значится в официальном иске украинской стороны.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?