Главная » Украина » Украина вошла в десятку лидеров по экспорту оружия
Автор: Андрей


Украина вошла в десятку лидеров по экспорту оружия

Украинское государство стало одним из крупнейших экспортёров вооружения в мире – об этом сообщается сегодня, в тексте специального отчета Стокгольмского института исследований проблема мира, который указал не только подробную статистику вооружения со стороны Украины, но также отметил некоторые наиболее важные тенденции, которые могут изменить расстановку сил в контексте мирового вооружения. Таким образом, сегодня Украина официально вошла в десятку крупнейших мировых экспортеров вооружений, о чем сообщается не только на информационном сайте Стокгольмского института, но также во многих внутренних украинских печатных изданиях.

Стоит отметить, что специалисты института приводили статистику и отчеты за период в 2011-2015 года – данный период охарактеризовался значительным увеличением доли экспорта вооружений из Украины, причем в глобальном смысле и показателе доля Украины в вооружении составила 2,6%. Это позволило ей войти в десятку крупнейших экспортеров оружия, уступив место лишь Италии, находящейся на восьмом месте.

Оружие

Эксперты из Стокгольмского университета сумели подсчитать точный показатель увеличения экспорта вооружений Украины в мире, указав на тот факт, что он возрос до 14% по сравнению с предыдущим периодом в пять лет. Первая пятерка лидеров по экспорту вооружений – Китай, Россия, США, Франция, Германия. Стоит также отметить, что на эти страны приходится до 74% общего мирового объема экспорта вооружений.

Становится понятно, что Украина постепенно набирает авторитет и вес на международной арене, однако украинскому правительству в большей мере предстоит сосредоточиться на внутренних проблемах. Тем не менее, эксперты также прогнозируют постепенное увеличение экспорта оружия со стороны Украины.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?