Главная » Украина » В Украине могут отменить НДС
Автор: Андрей


В Украине могут отменить НДС

Ряд депутатов украинского парламента месяц тому назад выступили с предложением и конкретным законопроектом об отмене действия налога НДС в Украине – общественность политическая и социальная открыто разделилась в вопросе о том, станет ли это положительным, либо отрицательным фактором для национальной экономики. Законопроект №5401 “Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость” был введен в рассмотрение парламентом 16 ноября текущего года, и до сих пор остается законопроектом дискуссионным. Ряд депутатов и экономистов считает, что отмена налога значительно удешевит товары в Украине – в среднем до 20% — однако другая часть экспертов говорит о том, что таким образом будет хуже.

Экономические эксперты Украины в большинстве своем говорят о том, что отмена НДС в Украине станет поворотной точкой в еще большем ухудшении национальной экономики и государственного бюджета, так как в прошлом году, к примеру, НДС составил почти половину от налоговых поступлений в государственную казну.

НДС

Эксперты отмечают, что отмена такого налога хоть и позволит удешевить товары в Украине, но посулит значительное ухудшение национальной экономики и приостановит европейскую интеграцию, так как НДС является одним из главных требований лидеров Европейского Союза. Однако депутаты, ратующие за принятие этого законопроекта, указывают на положительный пример США, живущих без НДС.

Всеукраинская ассоциация импортеров и дилеров считает, что отмена налога станет отличной возможностью резко сократить уровень коррупции в государстве практически до нуля – с этим согласны и экономические эксперты. Однако, пока что не была предложена сколь-нибудь эффективная для государственной экономики альтернатива НДС, поэтому законопроект остается темой дискуссионной и неоднозначной. Одно можно сказать точно – споры не прекратятся в ближайшее время.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?