Главная » Африка » Боко Харам терроризирует границу Нигера
Автор: Андрей


Боко Харам терроризирует границу Нигера

Боевики из радикальной исламистской группировки Боко Харам недавно убили как минимум двух военных Нигера, ранив четверых и устроив разгром в деревне недалеко от границы Нигера – передается местными властями в официальную прессу. Нигер, Камерун и Чад уже довольно давно страдают от одиночных и групповых нападений боевиков данной террористической организации, которые базируются на северных рубежах. В этом году власти Нигера арестовали приблизительно 1,100 человек, которые являются боевиками и пособниками делу Боко Харам, которые также предстанут перед судом. Южный город в Нигере под названием Диффа теперь имеет особый статус, ему обеспечивается постоянная защита и наблюдение местных властей за потенциальной террористической деятельностью.

5811_big_47752600

Но Диффа пострадала как минимум от 57-ми атак за прошедший февраль, который стал месяцем настоящих локальных катастроф – не говоря уже о том, насколько тяжело властям справляться с новыми террористическими актами. Один из офицеров национальной армии Нигера, будучи свидетелем сего происшествия, поделился об этом с журналистами – “Несколько офицеров попали в ловушку, устроенную боевиками из Боко Харам, они же атаковали деревню Барва в четверг”. Разумеется, такое положение дел весьма беспокоит правительство, однако конкретные меры еще только находятся в разработке.

Помимо повышения мер безопасности, городу Диффа также были предоставлены дополнительные возможности для размещения дополнительного военного контингента. Угроза, исходящая от Боко Харам не может быть недооценена – таковое настроение сейчас правит умами местной политической элиты. То же самое касается соседних государств и регионов, где активность Боко Харам особенно заметна в периоды затишья, когда очередные теракты готовятся к своему совершению и подготовке правильной почвы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?