Главная » Африка » Франция пообещала активизировать антитеррористическое сотрудничество
Автор: Андрей


Франция пообещала активизировать антитеррористическое сотрудничество

Франция пообещала активизировать антитеррористическое сотрудничество в Африке после теракта филиала «Аль-Каиды» в Северной Африке на пляжном курорте в Кот д’Ивуар.

«Мы должны усилить наше сотрудничество, чтобы террористы не было никаких шансов на успех», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, который прибыл в Абиджан для переговоров. Вместе с ним в Кот д’Ивуар прилетел министр внутренних дел Франции.

В результате нападения на курорт Гранд-Бассам погибли 18 человек, среди них четверо французских граждан. Тридцать три человека были ранены, 26 из которых еще находятся в больнице.
После посещения некоторых раненых, французские министры встретились с ивуарийским министром обороны Аленом Ришаром Донхави и главой МВД Хамедом Бакайоко.

Также в Абиджане в знак солидарности были президент Бенина Томас Бони Яи и его тоголезский коллега Фор Гнасингбе, которые призвали все страны региона объединить усилия по борьбе с террористами.

«Мы не должны не бороться с терроризмом по отдельности, есть национальные меры, которые являются важными, но они должны быть дополнены и усилены на региональном и международном уровне», — сказал Гнасингбе. «В одиночку никто не может победить терроризм.»

«Терроризм подпадает под международную юрисдикцию», — согласился президент Бенина.

Аль-Каида напрямую угрожала Франции и ее союзникам в регионе, предупреждая о том, что народы, вовлеченные в анти-повстанческую операцию «Бархан» и французскую антитеррористическую операцию «Серваль» в Мали, «получат ответ», такое заявление было размещено на сайте джихадистской группы, которая контролирует местные экстремистские группировки.

Президент Франции Франсуа Олланд пообещал «активизировать сотрудничество» в африканских странах, пострадавших от исламистских мятежей.

Как всегда, французское правительство не дает никаких деталей по готовящимся мерам, в прошлый раз после подобных заявлений Франция провела блестящую по исполнению антитеррористическую операцию, выдавив Аль-Каиду из захваченных на севере Мали городов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?