Главная » Африка » Правозащитники Чада бойкотируют избирательную комиссию
Автор: Андрей


Правозащитники Чада бойкотируют избирательную комиссию

Правозащитные союзы и группы в Чаде в пятницу вышли из ряда государственных учреждений, в том числе из избирательной комиссии, заявив, что им не давали исполнять свои обязанности в преддверии президентских выборов.

Объявление о выходе правозащитных групп из избирательной комиссии Чада и других органов произошло через день после суда над четырьмя в
активистами, которым по спорным обвинениям продлили срок содержания под стражей.

«Учитывая решение о дальнейшем содержании наших товарищей в заключении, мы решили вывести делегатов из форумов, включая ННИК (избирательная комиссия)», — сообщил на пресс-конференции Гукуни Ваима, заместитель руководителя рабочей федерации USТ.

Богатый нефтью Чад, жители которого являются одними из самых бедных в мире, переживает беспрецедентные протесты в последние недели из-за того, что давний лидер Идрис Деби Итно стремится продлить свое 26-летнее правление.

«Мы считаем, что оказались с кляпом во рту», сказал Ваима, пообещав, что марш протеста запланированный на 5 апреля обязательно состоится, несмотря на запрет правительства на проведение мероприятия.

big_visa-thcad_23122014182855

Ваима сказал, что UST и три союзных движения протеста под названием «Достаточно», «Слишком много, слишком много» и «Мы устали» также будут требовать от Экономического и социального совета Чада, прозрачности контроля за доходами от продажи нефти и проведения форума для политического диалога.

Четыре активиста были задержаны в столице Нджамене десять дней назад за призывы к протестам против администрации Деби.

Гнев народа против правительства выплеснулся на улицы после группового изнасилования в феврале молодой женщины сыновьями нескольких высокопоставленных чиновников, которые разместили видео, где она обнажена и плачет, на Facebook. Видео вызвало общенациональные протесты студентов.

Полиция и солдаты жестко разгоняли демонстрации, убив двух молодых людей. В конце февраля акции протеста охватили почти все города страны.

Деби, который пришел к власти в 1990 году путем военного переворота, стал одним из 14 претендентов на пост президента. Первый тур голосования состоится 10 апреля. В 2004 году конституция была изменена, чтобы упразднить ограничение президента заниматься свою должность более 2 сроков. Деби был объявлен победителем выборов в 2006 и 2011 годах с огромным перевесом.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?