Главная » Азия » Иракские войска обстреливают город Фаллуджа
Автор: Андрей


Иракские войска обстреливают город Фаллуджа

Иракские войска продолжают обстреливать окрестности города Фаллуджа, таким образом уже второй день пытаясь отбить крупный город у террористов из Исламского Государства к западу от Багдада. В то время как официальное иракское правительство пытается успокоить широкую общественность, заверяя что все идет под контролем армии, некоторые жители города сообщают по интернету о том, что в центре были слышны звуки боя и огнестрельного оружия – впрочем сообщается, что в понедельник ситуация была более спокойная. Один из жителей Фаллуджа, обращаясь посредством интернета к различным новостным агентствам, отмечает, что никто не может покинуть черту города, так как снайперы стерегут все пути выхода.

Fighters from Iraqi Shiite group Kataib Sayyid al-Shuhada gather near Falluja

Сейчас в иракском городе Фаллуджа, находящегося в 50 километрах от столицы, Багдада, проживает около 100 тысяч человек – в январе 2014 года там проживало в три раза больше людей. Дело в том, что город стал первой точкой, захваченной исламистами из Исламского Государства, за шесть месяцев до того, как был провозглашен халифат. Иракская армия сообщает о том, что ей удалось уничтожить позиции исламистов на территории провинции Гарма, что к югу от столицы. Не было вестей о каких-либо потерях в ходе данной военной операции. Впрочем, в прошедший понедельник погибло восемь мирных человек и трое военнослужащих в боях недалеко от Гармы, а также сообщается о 25 раненых, 20 из которых также мирные жители. ООН и международный комитет Красного Креста вынесли некоторые замечания относительно неэффективности защиты гражданских лиц на территории Ирака.

Впрочем, как сообщается иракский премьер-министр, Хайдер аль-Абади, военнослужащие иракской армии были строго проинструктированы в первую очередь спасать мирных жителей города Фаллуджа и следить за их безопасностью во время проведения операций по уничтожению террористов из ИГ.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?