Главная » Азия » Ракеты КНДР достигли морского пространства Японии
Автор: Андрей


Ракеты КНДР достигли морского пространства Японии

Северная Корея запустила очередную баллистическую ракету в эту среду, которая приземлилась на территории, либо вблизи территории морских границ Японии – такое произошло в первый раз за всю историю развития северокорейского ядерного вооружения. Несмотря на то, что на КНДР были наложены многочисленные санкции со стороны Совета Безопасности ООН, страна все равно продолжает развитие ядерных технологий. Основная часть ракеты упала на территории одного из важнейших морских торговых узлов Японии и остального мира, чем дополнительно подогрела напряжение, царящие уже достаточно давно, в связи с ранними баллистическими тестами в стане КНДР. Стоит отметить, что те ранние запуски и стали причиной установки в Южной Кореи американской противоракетной системы.

КНДР

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что подобное действие со стороны Северной Кореи в отношении Японии является более чем агрессивной мерой, так что японские вооруженные силы будут оставаться начеку, на случай повторного запуска. Запуск состоялся в 7:50 утра по местному времени в южной части провинции Хванге, которая находится к юго-западу от столицы КНДР, Пхеньяна. Один из представителей Государственного Департамента США жестко осудил столь дерзкий акт КНДР и отметил, что это станет дополнительной причиной усиления напряжения в международном сообществе. Сами запущенные ракеты представляют собой модели Родонг, изготовленные в КНДР по образцу советских баллистических ракет.

Кроме того, военное командование США отметило, что согласно их радарам, Северной Кореей были запущены две ракеты, одна из которых разорвалась незамедлительно после запуска. Данный запуск наглядно продемонстрировал возможность Северной Кореи достичь берегов Японии – это указывает на то, что ядерные потенциал в этом государстве медленно, но верно наращивается, обходя международные санкции.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?