Главная » Африка » Демонстранты «Ты воняешь» перекрыли дороги
Автор: Андрей


Демонстранты «Ты воняешь» перекрыли дороги

Ливанские демонстранты замедлили движение в час пик на нескольких магистралях, ведущих в сторону Бейрута после того, как власти заявили, что откроют временный полигон для складирования мусора. Напомним, что «мусорный кризис» продолжается в Ливане уже 8 месяцев

Один активист из экологического движения «Ты воняешь’ не побоялся дождя и лег на шоссе, ведущее на север от столицы.

Десятки активистов на шоссе к юго-востоку от Бейрута перекрыли движение на несколько минут прежде, чем их оттеснила полиция.

«Сегодня мы направили послание правительству, это были символические действия,» сказал активист Асад Тебиан. «Сейчас мы обсуждаем с профсоюзами и дружественными организациями, когда будем выходить в следующий раз.»

Движение на двух из трех дорог, где собирались эко-активисты, нормализовалось к середине утра, протестующие остались только на шоссе Давра, к северу от Бейрута.

После закрытия в июле крупнейшего в стране полигон для мусора в городке Нааме, к югу от Бейрута, мусор начинали сваливать в неустановленных для этого местах: в лесах, горах, руслах рек.

В субботу власти заявили, что временно возобновят работу свалки, но «Ты воняешь» и другие общественные движения заявили, что продолжат блокировать дороги и призвали к всеобщей забастовке. Активисты требуют передать управление отходами в ведомство муниципалитетов и начать строить в стране мусороперерабатывающие заводы.

Около 3000 протестующих прошли маршем в центре Бейрута, требуя постоянного урегулирования кризиса. На некоторых транспарантах были надписи, призывающие правительства уйти в отставку.

Свалка в Нааме была создана в начале 1990-х годов в качестве временной меры.

Ранее в этом месяце движение «Ты Воняешь» разместило на своей странице в Facebook видео, в котором демонстрировались горы гниющего по всему Ливану. На этих кадрах, снятых с помощью беспилотника, можно было увидеть многокилометровую свалку вдоль русла реки.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?