Главная » Африка » Военные Камеруна начали новую операцию
Автор: Андрей


Военные Камеруна начали новую операцию

Военные Камеруна начали новую операцию, чтобы избавить страну от боевиков Боко Харам «раз и навсегда». Сейчас солдаты готовятся к штурму одного из последних оставшихся оплотов группы в Нигерии.

«Операция под кодовым названием «Щупальце» начата на этой неделе, в ней примут участие тысячи солдат, при взаимодействии с нигерийскими военнослужащими на другой стороне северной границы Камеруна», — сказал генерал Джейкоб Коджи.

«Мы должны очистить регион от террористов и освободить наших людей раз и навсегда», — сказал Коджи, добавив, что солдаты были настроены очень решительно и готовы к поиску джихадистов в нигерийских джунглях, месте дислокации нигерийских исламских экстремистов. Лес был мишенью длительной воздушной бомбардировки нигерийских ВВС в этом году.»

Boko-Haram-1-1

Северный Камерун пострадал от регулярных рейдов и терактов, приписываемых Боко Харам в течение более чем одного года. Особенно много жертв было в январе, когда, по данным правительства, в течение 17 дней погибли по меньшей мере 57 человек.

Нигерийцы, вынужденно покинувшие свои дома в результате террористической деятельности Боко Харам, обвинили армию Камеруна в убийстве десятков мирных жителей во время приграничных рейдов в Нигерии в погоне за Боко Харам, правительство Камеруна отрицает свою вину.

Генерал Коджи заявил, что нет никаких оснований опасаться нарушения прав в отношении гражданских лиц во время планируемой операции. «Наши военные хорошо обучены и знают, что им делать и как себя вести сегодня и завтра».

Камерун принял участие в формировании международного контингента войск для борьбы с Боко Харам, который также включает в себя солдат из Чада, Бенина и Нигера.

Министерство внутренних дел Нигера в своем заявлении на этой неделе сообщило, что шесть солдат были убиты в засаде, проведенной Боко Харам — это последняя атака на правительственные силы в юго-восточном регионе страны, который граничит с Нигерией.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?