Главная » Азия » Сирийские повстанцы захватили город Кансаба в Латакии
Автор: Андрей


Сирийские повстанцы захватили город Кансаба в Латакии

Сегодня стало известно о том, что повстанцы в Сирии захватили весьма важный стратегический город в провинции Латакия, фактически выбив его из рук правительственных сирийских войск и их союзников – об этом сообщает мониторинговая группа и сам источник повстанцев. Стоит заметить, что столь быстрый захват города и вообще продвижение сил повстанцев в этой местности является весьма нехарактерным и даже удивляет. Город Кансаба, отвоеванный правительственными силами сирийского президента в феврале текущего года у Исламского Государства, теперь находится под управлением повстанческих сил, что не может не удивлять.

Russian warplanes fly in the sky over the Mediterranean coastal city of Latakia

Возросшая военная активность и сражения между повстанцами и правительственной сирийской армией привели в провинцию Латакия настоящий хаос – несмотря на ранее вступившее в силу соглашение о прекращении огня. Хотя соглашение в основном касалось других провинций и регионов, находящихся в еще большем запустении. Как сообщает сирийский наблюдательный пункт по правам человека, сегодня город Кансаба был окончательно взят под контроль силами Фронта Аль-Нусра, весьма тесно связанные с Аль-Каидой. Ранее город также принадлежал повстанцам, где они проходили тренировки и практику. Стоит также отметить, что Кансаба располагается относительно близко к турецкой границе. Сирийским правительством данный акт рассматривается как часть возросшей военной агрессии со стороны повстанческих сил.

Фронт Аль-Нусра объявил в режиме онлайн о том, что объединёнными силами исламистских военных группировок, город Кансаба был взят сегодня, а также еще несколько деревень вблизи него. Кроме того, повстанцам удалось захватить несколько танков и артиллерийских установок. Источники, близкие к правительству Башара аль-Ассада пока что не дают каких-либо конкретных комментариев и сведений относительно текущего положения города Кансаба.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?