Главная » Азия » В северном Йемене произошла бомбардировка
Автор: Андрей


В северном Йемене произошла бомбардировка

По меньшей мере 21 погибших среди мирного населения было зарегистрировано в ходе двух военно-воздушных операций со стороны саудовской военной коалиции – на территории северного Йемена продолжаются кровопролитные сражения, и в особенности они усилились перед грядущим великим мусульманским праздником Курбан-Байрам. Сообщается, что как минимум 15 человек среди мирного населения погибли сразу после того как военные самолеты обстреляли рабочих на территории Бейт Саадан, которые трудились там для обеспечения доступа к воде. Кроме того, сообщается о 20 раненых. Из йеменских новостных источников сообщается, что саудовские войска перепутали место бурения скважины со строящимся ракетным комплексом.

Бомбардировка

Причем вторая атака последовала спустя несколько минут, и в результате ее погибло еще 11 человек – так как некоторая часть людей ринулась на место раскопок чтобы помочь выжившим. На данный момент не представляется возможным добраться до командования саудовской военной коалиции для того, чтобы добиться каких-либо комментариев. Напоминаем, что данная военная коалиция была сформирована и действует на территории Йемена для эффективной борьбы с про-иранским движением Хоути, запрещенным на данной территории. Кроме того, еще одной целью коалиции является восстановление правительства президента Абда-Раббу Мансура Хади, отмечая при этом, что убийства невиновных и гражданских лиц не является дополнительной целью коалиции.

Попытки возобновить переговорный процесс, инициированный силами ООН, не привел к сколь-нибудь результативным итогам – до сих пор силы, лояльные по отношению к бывшему йеменскому президенту Али Абдулла Салеху. Стоит отметить, что атаки в субботу остаются пока что последними в серии военных столкновений на севере Йемена, однако эксперты предполагают, что вскоре силы Хоути укрепятся.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?