Главная » Австралия » Австралийская компания рассказала о снятых ею популярных фейковых видеороликах
Автор: Андрей


Австралийская компания рассказала о снятых ею популярных фейковых видеороликах

Австралийская компания рассказала, что за последние два года она сняла 8 фейковых видео, которые стали вирусными и набрали миллионы просмотров, про них даже рассказывали ведущие мировые СМИ, включая российские. В общей сложности видеоролики набрали 250 миллионов просмотров, 500 тысяч комментариев и около полутора миллионов отметок «мне нравится».

Вы, скорее всего, видели эти ролики или слышали о них. В них показаны: селфи на фоне смерча, нападение акулы, сражение на палках для селфи, падение штурмовика из «Звездных войн», молния, ударившая рядом с девушкой, нападение льва на охотника, падение дрона на толпу людей и нападение медведя на сноубордистку. На самом деле, все эти видео — подделки, в оригинале на них нет ни медведей, ни акулы, ни молний.

Первым из этих видео стал ролик про нападение акулы, следующим было видео про селфи на фоне торнадо, которое было сделано на заказ в качестве вирусной рекламы фильма «Навстречу шторму». Следующие шесть роликов созданы при содействии государственного фонда Screen Australia, который выделил на реализацию этого проекта 100 тысяч долларов. «Мы предложили провести эксперимент, который позволил изучить способы охвата большой аудитории через интернет с по помощью коротких видео», — рассказал управляющий директор Woolshed Company Дэйв Кристинсон.

Представитель Screen Australia Майк Ковэп рассказал, что средства выделялись с условием, что ролики не будут рекламными, это был чисто социальный эксперимент.

При этом создатели роликов подчеркнули, что у них не было цели ввести СМИ в заблуждение, они рассказали, что некоторые телеканалы, рассказывая о видеозаписях, подвергали их подлинность сомнению и приглашали экспертов, чтобы разобраться, где правда, а где ложь.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?